Skip Navigation Links

29 октября 2015 / Горнолыжный спорт

Открытие зимнего горнолыжного сезона в Финляндии откладывается

Раннее начало горнолыжного сезона, традиционное для горнолыжных курортов Финляндии, в этом сезоне оказалось сорвано. Местные курорты не смогли открыться вовремя. В частности, курорт Рука, обычно открывающий зимний сезон 1 октября, не заработает до конца месяца из-за теплой погоды и отсутствия снега. В аналогичной ситуации сейчас находится и заполярный курорт Леви. В настоящее время на обоих курортах закрыты все трассы и подъемники, а в Леви только начали работать снежные пушки.

Слаломные этапы Кубка мира по горнолыжному спорту у женщин и мужчин запланированы в Леви на 14 и 15 ноября. Пока делать окончательные прогнозы о том, удастся ли их провести согласно расписанию Кубка мира, рано. Окончательное "добро" на проведение соревнований FIS дает за 10 дней до старта, а в критических ситуациях решение может приниматься за неделю до гонок. Сейчас в Леви стоит нулевая температура, в Levi Center (внизу) +3°С. Официальное открытие зимнего сезона на этом курорте состоится, если позволит погода, 6-8 ноября. В эти же даты постарается открыть первые склоны и курорт Рука, информирует superski.ru.

Слаломные этапы Кубка мира в Леви уже однажды отменялись – в 2011 году из-за теплой погоды курорт не смог принять соревнования, и они были перенесены в Австрию. Будем надеяться, что погода все-таки позволит создать искусственный снежный покров, и слаломные этапы пройдут по плану.

Так выглядит сейчас склон в Леви. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов